Контракт после трех месяцев службы

Здравствуйте если от служил 3 месяца то срочник имеет право подпись контракт , верно? А можно ли после подписания перевестись на службу по месту призыва?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Да отслужив 3 месяца солдат имеет право подписать контракт.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Чтобы перевестись в другую часть, необходимо в той части где солдат хочет проходить службу, надо взять отношение. После чего солдат, пишет рапорт командиру части где проходит службу о переводе его в другую часть приложит отношение. Отказать ему не имеют право.

Удачи Вам!