Здравствуйте, сегодня исполнительный пристав ФССП Арестовал карту, на ней ТОЛЬКО детские и компенсации.По телефону говорит, что ей"не видно какие средства перечисляются"

Вопрос: кто отвечает за исполнение ст 101 ФЗ 229 пристав или банк?

, Екатерина, г. Волгоград
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) За это отвечает орган соцзащиты. При перечислении пособий на Ваш счет бухгалтерия должна поставить соответствующий код социальной выплаты, чтобы на неё не было обращено взыскание по исполнительному производству.

Екатерина, такая ситуация могла произойти из-за того что вы пользуетесь коммерческим банком. Решить данную проблему можно обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов о том что на данную карту приходят детские деньги и обязательно подтвердите это документально, справкой. Возьмите в  МФЦ о том что на данную карту приходят детские пособия. Должны снять ограничения.

К сожалению приставы не снимают сейчас аресты со счетов, указывая на то, что бухгалтерия должна указывать необходимые коды выплат при перечислении денежных средств.