Отец хочет, чтобы собственность была наша с мужем совместная, но, в случае развода, если вдруг он наступит, эта сумма была ему, отцу, компенсирована, и не делилась между нами с мужем
Мы с мужем покупаем квартиру, половину суммы даёт мой отец. Отец хочет, чтобы собственность была наша с мужем совместная, но, в случае развода, если вдруг он наступит, эта сумма была ему, отцу, компенсирована, и не делилась между нами с мужем. Возможно ли это сделать через соглашение о разделе имущества сейчас, а не через брачный договор? Иначе мы теряем скидку на ипотеку.
Соглашение о разделе имущества это и есть брачный договор. Если банк не потребует его при оформлении ипотеки, то предоставлять его в банк Вы не обязаны. При этом в самом соглашении Вам обязательно нужно прописать, что требования отца носят именно денежный характер, а к самой квартире он отношения иметь не будет. То есть на предмет залога, а именно квартиру, прав третьих лиц не будет. Более подробно о возможных условиях соглашения Вы можете узнать у нотариуса, так как соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.