Как узаконить данную проблему

Добрый день, имеется земельный участок менее 4-х соток в черте города, имеется статус многодетной семьи, был построен навес для автомобиля вдоль границы участка, а также подтверждены точки геодезистами. на момент строительства соседи не возражали, а теперь есть вопросы у них. как узаконить данную проблему.

, Виктор, пгт. Белогорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Согласно ст. 40 ГрК РФ Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно ПЗЗ вашего города.

Статья 15. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3. Лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение, направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения. Порядок подачи заявления и предъявляемые к нему требования, порядок рассмотрения заявления Комиссией определяются статьей 38 Правил.

Вам необходимо обратится за разрешением, но у вас есть сложность, что навес является хозяйственной постройкой и не требует разрешения.

По ПЗЗ вы должны отступить 1 метр, не отступая вы нарушаете права соседа и нужно согласие его.

Попытайтесь, возможно, комиссия решит выдать, если нарушения прав соседа будут признаны несущественными.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

имеется статус многодетной семьи

Виктор

это в данном случае не имеет значение, если участок уже предоставлен

был построен навес для автомобиля вдоль границы участка, а также подтверждены точки геодезистами. на момент строительства соседи не возражали

Виктор

все правильно Вы сделали — построили навес для авто на своем участке.

Другое дело какие причины у соседей сейчас возражать и относительно чего конкретно у них возражения. Если у них вопросы по самому навесу ( например, сделан сток в их сторону или еще что-то, то у них есть право предъявить к Вам претензии, в том числе обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ. И они должны доказывать нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

 А Ваше дело — грамотно построить защиту, обосновать свою правовую позицию, предоставить возражения, ст.149 ГПК РФ. Так что на данном этапе нужно знать в чем корень проблемы, правы ли Вы или нет.

Чт о касается разрешения соседей, т о нижеуказанная норма касается объектов капитального строительства. Навес для авто  не является объектом капитального строительства, получать разрешенеи на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется.Главное — здесь соблюдать требования по размещению навеса, в противном случае нужно согласие соседа. Иначе претензии могут быть обоснованные

ГрК РФ

Статья 15. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3. Лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение, направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения. Порядок подачи заявления и предъявляемые к нему требования, порядок рассмотрения заявления Комиссией определяются статьей 38 Правил.