Без собственника выписать его законную супруга из частного дома

Могу ли я по доверенности и. Без собственника выписать его законную супруга из частного дома

, Ольга, г. Иркутск
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Ольга, доброе утро!

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда).

Кого нельзя выписать через суд

1. владельцы минимальных долей для фиктивной прописки;

2. люди, проживающие в доме по завещательному отказу, хотя и не являющиеся владельцами жилплощади;

3. гражданин, отказавшийся от приватизации (если он там не проживает, собственник сможет выписать зарегистрированного при условии документальных доказательств фактического пребывания по другому адресу);
4. бывшие супруги, если в брачном контракте есть соответствующий пункт;
несовершеннолетние, вынужденные проживать временно в детском доме, но сохранившие право на прописку в родительском жилье.