Положена мне доплата за расширенный объем работ?

Вопрос такой - я работаю в должности архивариуса, меня попросили временно перевестись на должность делопроизводителя, официальных документов не было, начальник сказал так как оклады одинаковые. Но я работала и за архивариуса и за двоих делопроизводителей. Положена мне доплата за расширенный объем работ?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток.

Необходимо разделять: доплату в соответствии с законом и доплату по факту (без официальных документов).

Если Ваш перевод или хотя бы объем работ были оформлены согласно трудовому договору или локальным документам работодателя, то оплата может производиться, например по ст.152 ТК РФ (Сверхурочная работа).

Если ничего не оформлялось официально, то сложнее доказать переработку.

В обоих случаях, если у вас не будет доплат, можете обратиться в территориальную трудовую инспекцию по месту вашей работы. Разница будет лишь в том, что если официально всё проведено — есть доказательства, если не официально — доказательства придется дополнительно искать.

В случае обращения в трудовую инспекцию есть риск, что отношения с работодателем ухудшатся.