148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать комнату купленную на мат капитал?

можно ли продать комнату купленную на мат капитал,а деньги от продажи положить на лицевой счёт,для последующей покупки жилья. И новое жилье по цене должно быть равноценным проданному или можно купить дешевле? спасибо

20 Ноября 2013, 11:38, вопрос №307662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
132
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь,

если вы уже оформили долю комнаты на ребенка/детей, то продажа комнаты будет осуществляться со согласия органов опеки. Они рассматривают, как правило, два варианта:

1) приобретения равнозначного жилья. Если оно дешевле ( другой район, категория дома) все на усмотрение опеки. Может потребоваться оценка дополнительная объектов.

2) размещения денег от продажи на блокированные счета несовершеннолетних (детей) распоряжение деньгами с этих счетов, то же только на усмотрение органов опеки.

20 Ноября 2013, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов
Добрый день.
Законодательно не ограничивается возможность дальнейшего отчуждения комнаты, которая была приобретена с использованием средств (части средств) материнского  капитала.
Однако, если комната оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей, то вам для продажи нужно согласие органа опеки.
Поэтому вы можете комнату обменять на другую, большую по площади;
либо одновременно продать комнату и приобрести квартиру большей площади.
20 Ноября 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут