Как можно избавится от такой личности

Здравствуйте. Моя семья приобрела квартиру. Через время выяснилось, что есть человек, который имеет право пожизненного проживания в нашей квартире. Так как в свое время отказался от приватизации. С этой квартиры ни когда не выписывался. Несколько раз сидел, ведёт ассоциальный образ жизни. Он подал в суд на его вселение и чтобы мы не чинили препятствий. Он вселился, а мы выехали. Оплаты по квартире производим мы, так как собственники. Он ничего не платит. Нам он посторонний. Как можно избавится от такой личности. Нам приходится снимать жилье, так как с ним не возможно жить. Квартиру превратил в притон алкоголиков.

, Оксана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, от этой личности Вы никак не избавитесь. Если он отказался от приватизации, то действительно он получил право пожизненного пользования указанной квартирой, которое сохраняется за ним даже при смене собственника. Лишится он его может только если добровольно съедет из жилого помещения на другое постоянное место жительство, в идеале снявшись с регистрационного учета.

Поэтому у Вас два выхода, либо как-то договариваться с ним, чтобы он съехал из квартиры, либо расторгать договор купли-продажи, поскольку Вам продали имущество обремененное правами третьих лиц, не известив Вам об этом (как я предполагаю).