Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Меня шантажируют приставы

Здравствуйте. Меня зовут Антон. У меня такой вопрос.. Могут ли судебные приставы забрать телефон, но не вернуть флешку на которой личная информация? И могут ли приставы изьять имущество которое мне не принадлежит, просто я снимаю жильё, они мне сказали, что все имущество в съемной квартире они имеют права изъять, потом собственник должен через суд доказывать...

23 Ноября 2013, 12:34, вопрос №307658 Антон Чагин, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Вы имеете право вообще не пускать судебных приставов к себе в дом, если у них конечно нет судебного ордера.

    Все действия судебных приставов вы можете оспорить в суде.
    Если вы не сможете доказать письменно, что имущества не принадлежит вам, приставы не имеют право его изымать.

    С уважением, Роман

    23 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Антон!

    Просто так у вас телефон не могут забрать, приставы должны составить акт об аресте имущества, к сожалению законом не предусмотрено запрета изъятие флешки. Но вы можете подать жалобу на действия пристава на имя старшего судебного пристава-исполнителя, а лучше сразу в суд. В суде можете требовать возврата данных предметов, ссылаясь на то, что является предметом индивидуального пользования.

    При этом если вы составили договор аренды жилого помещения, где указано, что имущество в квартире принадлежит собственнику (желательно указать полный перечень) то вам надо предоставить данный договор. Если же они всё равно буду описывать данное имущество, то немедленно пишите жалобу в Прокуратуру и обращайтесь в суд. Их действия суд точно признают незаконным, при этом если вы заявите в суд о том что вам был причинён моральный вред, с судебных приставов взыщут вам компенсацию морального вреда, а также судебные издержки (расходы на юриста).

    И вообще если в отношение вас приставы ведут нагло, угрожают, оскорбляют, пишите на них жалобу в прокуратуру. То что вы должник, никак не лишает вас право требовать чтобы к вам относились уважительно.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats