Здравствуйте, ситуация: Жена уехала с двумя детьми к своей матери, без моего согласия в другой город, на связь

Здравствуйте, ситуация :Жена уехала с двумя детьми к своей матери, без моего согласия в другой город, на связь выходит крайне редко заблокировала мой номер, детей не вижу больше месяца, дети с женой прописаны в квартире в Санкт-Петербурге, уехала в Пензенскую область, как возможно законным способом вернуть детей в СПб? Спасибо большое.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Законным способом заставить супругу привезти детей обратно  и проживать совместно с Вами не получится, т.к. супруга вправе самостоятельно определять своё место жительства, а место жительства детей — по согласованию с Вами, и если такое согласие между Вами относительно проживания детей не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если дети старше 10 лет, то суд будет учитывать их мнение, с кем из родителей они хотят проживать.

Также Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ, если дети останутся проживать с матерью:

«2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).»

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у Вас и супруги есть спор о том, где должны проживать дети, Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с собой.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

— мнение детей, достигших 10 лет

— результаты психолого-педагогической экспертизы

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для определения места жительства нужно обращаться в районный суд, иск подается по месту жительства ответчика.

как возможно законным способом вернуть детей в СПб?

Сперва нужно чётко понимать цели

Если Вы хотите на будущее добиться проживания детей с собой, если при этом Вы с матерью детей проживаете раздельно — подавать в суд по вышеописанному сценарию

Если как такового спора о месте проживания детей нет и вы просто хотите вернуть детей здесь и сейчас, то никаких законных инструментов это сделать у Вас, к сожалению, нет. Формально родители могут увозить детей куда угодно (в пределах страны), не обязаны друг перед другом об этом отчитываться и получать разрешения. Вариантов какого-либо принудительного возвращения матери с детьми тоже не существует

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас равные с женой права на детей. И по хорошему вопросы отъезда, тем более с детьми  решаются супругами сообща.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это право матери — забрать детей и уехать к своей матери в другой город. При этом она не обязана брать у Вас письменное или нотариальное согласие

Достаточно её личного решения как родителя.

У Вас какие с ней отношения, планируете ли Вы с ней развод? Если супруги в разводе, то суд будет определять место жительства детей. Там можете предложить, чтобы суд оставил детей с Вами. Но, надо сказать, данный вариант  не очень перспективен, так как если нормальная мать, то суды оставляют на практике детей с ней. А вот Вы как отец можете определить порядок общения с детьми.ст.65,66 СК РФ. Так как Вы тоже имеете право на общение, имеете право видеть их и участвовать в их воспитании и жизни. Суд установит график общения, согласно которому Вы сможете видеть и общаться с детьми.