Правомерно ли требование владельца?
Добрый день! Ситуация: произошло ДТП, по вине пассажира находящегося в нетрезвом виде, которого за руль пустил владелец машины. При оформлении ДТП владелец дал показания о том, что за рулём находился непосредственно он(владелец). Общий урон составил 850 тыс. руб. Страховая выплатила причитающиеся компенсации в размере 300 тыс.руб. Владелец же, на данный момент требует от пассажира, который фактически был за рулём сумму в размере 500 000 рублей. Правомерно ли требование владельца? Обоснование?