Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонки от коллекторов

Здравствуйте. 2 года назад умерла моя мать, которая являлась заёмщиком в МДМ банке. Она умерла, полностью всё наследство принял её несовершеннолетний сын, которому на данный момент 16 лет. В течении уже 2 лет звонят коллекторы и просят позвать к телефону мертвого человека. Свидетельства о смерти мы посылали по их факсу, толку 0. Как можно избавиться от звонков? Ведь сыну еще 16 лет и он имеет право не оплачивать до 18. Объясняешь это каждый раз коллекторам, звонки не прекращаются.

17 Декабря 2014, 12:39, вопрос №307656 Никита, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рыжов Сергей
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    От звонков как таковых не избавиться если они корректны без угроз и в дневное время...

    17 Декабря 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А коллекторам вы и не обязаны ничего объяснять, без судебного решения и надлежащим образом оформленного договора цессии.

    Посылайте их в суд и не вздумайте им ничего платить, пригрозите что обратитесь в полицию по факту вымогательства.
    С уважением Александр

    17 Декабря 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Никита!

    Вы все правильно сделали на этом этапе. В отношении угроз, можете обратиться в полицию с заявлением, и когда они в следующий раз позвонят, сообщите им о своих намерениях. После того, как с ними поговорить в жесткой форме, звонки обычно прекращаются. Их действия незаконны.

    Удачи!

    17 Декабря 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларионова Ольга
    Добрый день, Никита!
    Вам необходимо написать письмо в банк, указав в нем, что заемщик умер, Вы в наследство не вступали. Попросите банк воспользоваться страховкой, которая была оформлена вместе с кредитом. Укажите на некорректные действия коллекторов и попросите банк прекратить их работу. К письму нужно приложить копию свидетельства о смерти и отнести в банк под расписку (печать, подпись, дата, должность принявшего) либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
    2. Если Вам присылали договор уступки долга коллекторам, напишите письмо в адрес коллекторов с указанием неправомерности их действий и просьбой прекратить их работу в отношении Вас. Письмо нужно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
    3. На сайте с народным рейтингом банков публично обратитесь в адрес банка с описанием Вашей ситуации и неправомерности работы коллекторов — в ближайшее время коллекторы от Вас отстанут.
    4. Срок исковой давности по Вашему вопросу 3 года. Не зная подробностей и не видя документов, сложно сказать, какие суммы и в какой срок смогут предъявить ко взысканию с наследника, вступившего в права.
    17 Декабря 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сын вступил в наследство. Но ведь ему еще нет 18 и они не имеют права с него что либо требовать.

    21 Декабря 2014, 13:34
stats