Каким образом и где мне достать эту справку?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Разведена, родила ребёнка. Для оформлений пособия по уходу до 1,5 лет и получения выплаты по рождению соц зашита просит справку с места работы отца, о том что он не получал пособие и не ушёл в отпуск по уходу, местонахождение и тд которого я не знаю, связи между нами совершенно никакой нет с далеких времён ещё до рождения ребёнка. Развели нас в одностороннем порядке после рождения ребёнка, заявление на развод было подано намного заранее. Каким образом и где мне достать эту справку ?? На рождение ребёнка нужно успеть подать до полугода, у меня уже четвёртый месяц идёт ребёнку.

, надежда, г. Самара
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 15.02.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка, а именно:

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Поэтому, если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут, то предоставление такой справки (о том, что указанное пособие отцу не выплачивалось) не требуется. В этом случае представляется свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей.

надежда
Клиент, г. Самара
Несмотря на то что брак расторгнут уже после рождения?