Ситуация такая.в нашем доме управляющая компания рулит, мы жителями решили организовать ограждение домов

Ситуация такая.в нашем доме управляющая компания рулит,мы жителями решили организовать ограждение домов,управляющая компания говорит,что оплату за забор будет в зависимости от количества метров а не по квартирно ,как можно разрегулировать данный вопрос,чтобы оплата шла за квартиру пропорционально всем

, анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! По поводу данного вопроса сами суды не имеют однозначной позиции. Например, вот есть такие тезисы:

Определение восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 года № 88-2696/2021

недвижимое имущество приобретены для обслуживания всего многоквартирного дома за счет средств собственников, в связи такое имущество относится к общему имуществу всех собственников помещений в МКД;

на общедомовое имущество распространяется установленный законодательством режим общей долевой собственности собственников, доли которых в указанном праве общей долевой собственности определяются пропорционально размеру площади принадлежащих им помещений;

таким образом, решения собрания о приобретении недвижимости товариществу собственников жилья, распределении расходов в связи с указанными работами, по оплате государственной пошлины и по смете в равных долях между всеми собственниками не основаны на законе, нарушают права и законные интересы истца.

Да, в данном определении идет речь о недвижимом имуществе, забор это не недвижимое имущество , но тем не менее это благоустройство земельного участка, находящегося в силу ст 36 ЖК РФ  в общей долевой собственности собственников помещений.

На основании ст 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся

принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

Вот есть Определение ВС РФ от 18 декабря 2019 г. № 309-ЭС19-23456, в котором суд отметил:

в Минимальном перечне услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290, данный вид услуги (обслуживание системы видеонаблюдения в местах общего пользования) не упоминается,
следовательно, услуги по охране имущества МКД не относятся к коммунальным услугам, а также к расходам по содержанию и ремонту жилого помещения, а являются дополнительными;
а принятие решения об оказании собственникам МКД дополнительных услуг, в частности, услуг охраны, отнесено к компетенции ОСС;
при этом выбранный и утвержденный на ОСС способ определения спорной платы – фиксированный платеж, размер которого не зависит от доли собственника в праве общей собственности на ОИ МКД, – не противоречит действующему законодательству;
стало быть предписание нарушает права собственников помещений МКД.

При том., что ранее в своих определениях суд высказывал противоположную позицию.

Поскольку данный вопрос в компетенции ОСС, то можете принимать решение, оформлять протоколом, а далее если кто-то захочет обжаловать, то суд будет решать законность решения собрания.

Всего хорошего!

анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер )ничего не поняла то есть если мы на собрании введём пункт условно для примера: согласны ли вы сбор средств поквартирно, а не за количество метро да или нет и большинство проголосует да, смогут ли оспорить это решение кто -то? или принципиально только сбор должен идти в зависимости от метража квартиры (для примера однушка вложит за ворота -2000 рублей, а трешка-10000

Вы можете принять решение, за которое проголосуют собственники, но если кто-то решит оспаривать в суде, то практика даже  в высших судах неоднозначная. Если в  минимальном перечне услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД установка ограждения и забора не упоминается, то можно сослаться на указанное мною определение и собрать денежные средства поровну с каждой квартиры. Но сначала надо вопрос поставить о распределении расходов в связи с установкой забора и ворот.

УК может обратиться в ГЖИ и та вынесет предписание о нарушении, если посчитает что надо распределять расходы в соответствие с долей в имуществе. Я тоже склоняюсь к тому, что забор и ворота это благоустройство общего имущества и расходы надо распределять относительно доли. Но вы спросили

 как можно разрегулировать данный вопрос, чтобы оплата шла за квартиру пропорционально всем

поэтому я вам ответила, так как единой практики нет можно этим воспользоваться, но  в суде решение может быть оспорено.