Необходимо ли отзывать исполнительный лист и прикладывать к отзыву на заявление?

Организация выиграла судебное дело, получила исполнительный лист на взыскание ден-х средств и подала его для исполнения судебным приставам, однако приставы ничего не могут взыскать с должника ввиду отсутствия каких-либо средств у должника.

Должник в это время выиграет судебное дело в отношение Взыскателя и также получает исполнительный лист на взыскание ден-х средств, но не подает его приставам для исполнения, а передает по договору цессии другой организации. Цессионарий в свою очередь к приставам не обращается, а обращается в суд с заявлением о правопреемстве (подача заявления в суд по второму судебному делу).

Возможно ли нашей организации в намечающемся судебном заседании заявить о взаимозачете по исполнительным листам? Необходимо ли отзывать исполнительный лист и прикладывать к отзыву на заявление?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Возможно ли нашей организации в намечающемся судебном заседании заявить о взаимозачете по исполнительным листам?

Константин

Суд будет рассматривать только заявление о процессуальном правопреемстве (ПП), по обязательству.

Полномочиями по зачету встречных однородных требований, наделен судебный пристав — исполнитель.Так, в силу положений статьи 88.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Поэтому, после оформления ПП цессионарием в суде и направлением им исполнительного документа на взыскание (и возбуждения исполнительного производства, по этому, встречному, обязательству.), Ваша организация вправе обратиться к приставу с ходатайством о применении зачета требований. Но, требования должны быть именно, однородными, вот, об этом: положений пунктов 10 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»...http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо ли отзывать исполнительный лист и прикладывать к отзыву на заявление?

Константин

Отзывать исполнительный документ Вам не нужно, если планируете окончить исполнительное производство зачетом требований.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 88.1 ФЗ «Об ИП»

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, отзывать ИЛ не надо, надо направить заявление в адрес пристава с просьбой произвести взаимозачёт однородных требований (взыскания суммы). Так ничего не отзывайте, просто обговорите с правопреемником эту ситуацию и всё, что согласны на взаимозачёт. Это не вопрос суда, это вопрос пристава. Если пристав откажется производить взаимозачёт, то можете обжаловать его отказ в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или в порядке ст. 360 КАС РФ.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Возможно ли нашей организации в намечающемся судебном заседании заявить о взаимозачете по исполнительным листам?

Константин

Добрый день!

Нет в данном судебном заседании будет рассматриваться вопрос по иному основанию и предмету.

Зачет вы можете произвести после того как вторая стороны предьявит лист к исполнению.

Согласно ст.88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом даже если  исполнительные производства будут ввозбуждены в нескольких подразделениях ФССП России и ее территориальных органов это  не препятствует проведению судебными приставами-исполнителями зачета встречных однородных требований.

Заявление о зачете вы можете составить в произвольной форме. Главное — укажите в нем сведения об исполнительных производствах, требования по которым Вы просите зачесть, и засчитываемую сумму.

Срок рассмотрения заявления о зачете — 10 дней с момента поступления заявления.

О зачете встречных однородных требований пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель. Копию постановления направляют сторонам.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!