Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

C 02.10.1980 по 20.09.1993г отработал полевой стаж геологом. Отказ в начислении досрочной пенсии

22 .11.2012г обратился в Главное Управление ПФП №2 по г.Москве и Московской обл. Приложил Трудовую книжку, Справку уточняющий особый характер для назначения льготной пенсии . Согласно которой полевой стаж составляет 12 лет 11 месяцев 19 дней. Протоколом от 14 февраля 2013г №65 получил отказ.

Возможно ли оформить пенсию в судебном порядке ?

23 Ноября 2013, 12:24, вопрос №307634 Мунир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Здравствуйте Мунир.

    В соответствии с п.п.6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения общеустановленного возраста (60 лет) мужчинам по достижении возраста 55 лет,  если они проработали  не менее 12 лет 6 месяцев  в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

    Если все условия указанные в Законе соблюдены (имеется страховой стаж 25 лет) и Вы достигли возраста 55 лет, то действия органа ПФР в отказе назначения досрочной пенсии незаконны и Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании отказа в назначении пенсии.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    26 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats