Так вот в какой суд обращаться?

Нахожусь в разводе. От первого брака есть ребёнок. В настоящее время планирую вступать во второй брак. У моей будущей супруги тоже есть ребёнок. В свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. Подавали в загсе заявление о заключении брака и задали вопрос: как вписать меня, как отца. В загсе сказали, что через процедуру усыновления через суд. Так вот в какой суд обращаться? Кто должен обращаться, я совместно с матерью о том, что она не возражает, касаемо усыновления? И когда это лучше делать? После заключения брака?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

По порядку. Именно  Вы подаёте заявление в районный суд по месту жительства ребёнка. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Право на обращение есть как до, так и после заключения брака.

Подробная консультация  с разъяснением всех возможных нюансов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.