Имеет она право продавать квартиру?

Добрый день.  У меня такой вопрос. У меня есть брат. Ему 39 лет. В 2009 году он женился на девушке с годовалым ребенком и усыновил его. Жить они пошли в 1 ком квартиру где был владельцем он и его отец (отец с матерью живут в другой 2 х ком кв. Доставшейся матери в наследство еще в ссср).  Потом через год жена беременнеет от него. И они решают купить квартиру побольше. Продают эту 1 ком кв , жена добавляет деньги от продажи своей комнаты на общей кухни(там тысяч 300 за 7кв.м )

Новую квартиру регистрируют на трех собственников - брата, жену и сына. А отца получается не учли. Затем рождается дочь. Ее прописывают в квартиру матери. Т.к. квартира была в соцнайме, то при последующей приватизации, девочка становится собственницой  1/3 в этой двухкомнатной квартире. Затем брат покупает в кредит машину. Все было бы хорошо. Еще через год на 4 год брака они разводятся. Он уличил ее в измене. Жена остается жить в этой квартире купленной благодаря побольшей части средствам брата. А сам он ушел жить с родителями. Машина тоже остается ей. Зато брат доплачивал кредит за нее. На алименты она не подала и грозила что не будет давать общаться с детьми ему и его матери с отцом. Брат все эти годы работал на двух работах и большая часть матрасходов на детей была на нем и плюс он давал бывшей жене деньги на оплату кв. платы. Дети почти всегда были у него. Сейчас эта бывшая продает квартиру (их совместную) и уведомляет что ее оценили в 1 300 000. И говорит что отдаст ему 300 тыс. Имеет она право продавать квартиру? Он боится спорить о сумме так как говорит что алименты не были назначены, и она выйдет в суд и ему назначат выплатить все годы. Это правда?

Может ли он что бы дочь не числилась в квартире его родителей предложить бывшей поменять его долю в квартире в которой жена живет на долю дочери в квартире родителей?

Боюсь надурит она его. Еще и на квартиру его родителей будет через дочь притендовать. Помогите советом. Он и так настройке впахивает, сутками.

, Наталья Dragons, г. Краснодар
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Что касается вопроса уплаты алиментов, то согласно п.2 ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть жене придется доказать, что она предъявляла требования, а плательщик отказывался от уплаты. Необходимо собрать все доказательства того, что денежные средства на детей он давал (расписки, выписки с банковских счетов и пр.). Кроме того, алименты взыскиваются в пределах трех лет до момента обращения в суд.

Что касается квартиры и машины, то необходимо произвести раздел совместно нажито имущества (если нет решения суда по этому вопросу или соглашения, удостоверенного у нотариуса), доказав, что фактически имущество приобреталось на счет личных средств бывшего супруга (в том числе средств, принадлежащих его отцу — от продажи квартиры) Это существенно может повлиять на увеличение доли супруга. Машина и кредит делятся в равных долях по общему правилу. Если кредит платится бывшим супругом, то он может требовать передать автомобиль ему.

Возможно, что она сможет продать квартиру, если право собственности оформлено на ней. Но супруг сможет оспорить эту сделку. Лучше подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества еще продажи квартиры, как можно скорее, чтобы потом не пришлось оспаривать сделку, возвращать квартиру.

Запретить общаться с отцом и его родителями нельзя. Поскольку родители имеют равные права в отношении ребенка (в том числе — право на общение, воспитание) даже при раздельном проживании родителей (ст.63, 66 СК РФ). Бабушка с дедушкой так же имеют право на общение с ребенком (67 СК РФ). Ограничение общения возможно только в интересах ребенка (если отец, бабушка и дедушка причиняют вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Наталья Dragons
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за такой развернутый и понятный ответ! Стало все ясно что делать дальше и не боятся. А на счет того можно ли долю дочери в квартире у бабушки обменять на долю отца в квартире совместного имущества бывших супругов?

Во-первых, из текста вопроса следует, что квартира, в которой прописана дочь, не приватизирована. Если это так, то обмен не возможен. Если квартира будет приватизирована в дальнейшем, то обмен возможен, но нужно учитывать два обстоятельства. Первое — принудить к этому будет нельзя, только по взаимному согласию. Второе — необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, поскольку сделка будет совершаться в отношении имущества несовершеннолетнего. При этом органы опеки будут исходить из того, что условия для ребенка не должны ухудшаться. То есть все зависит от размера долей, качества жилья и прочего.

При этом, если судом установлено, что место жительства детей с матерью, то дочку можно выписать из квартиры родителей в судебном порядке. Но это возможно только если у матери есть куда прописать ребенка. Поэтому вопрос о принудительном выселении необходимо поднять как можно скорее, пока квартира, нажитая в браке не продана.

Вообще, все вопросы из описанной ситуации лучше решить как можно скорее, пока квартира не продана, поскольку оспаривание сделок в будущем возможно, но проблематично (необходимо собирать доказательства, возможно, что квартира в натуре не будет возвращена, а будет получена только компенсация ее стоимости (если должник  — жена, будет платежеспособна) и прочее).

И еще добавлю уточнение по алиментам: уплаты алиментов может требовать родитель, с которым проживает ребенок. Если дети проживают с отцом, то за этот период времени алименты должна платить мать.