Моей маме угрожают органы опеки штрафом и, в дальнейшем, судом за то, что я окончила 9 классов и не хочу продолжать учиться ни в школе, ни в колледже

моей маме угрожают органы опеки штрафом и, в дальнейшем, судом за то, что я окончила 9 классов и не хочу продолжать учиться ни в школе, ни в колледже. пожалуйста, помогите разобраться с этой проблемой.

, Юлия, г. Владивосток
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность прекратить образовательные отношения в связи с получением образования (завершением обучения).

После окончания 9 класса и сдачи соответствующих государственных экзаменов вами получено свидетельство об успешном завершении образования по программе средней школы. Дальнейших требований к вашему образованию законодатель не предъявляет, так как образовательный минимум вами получен.

Задайте органами опеки и попечительства прямой вопрос об основании привлечения к ответственности, а в случае привлечения — смело обжалуйте их решение в суд с целью отмены.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.