Умер бывший муж, дочке есть 18 лет, но она учиться в техникуме, могу ли я подать на выплаты по потере кормильца или какие другие пособия

Умер бывший муж,дочке есть 18 лет ,но она учиться в техникуме,могу ли я подать на выплаты по потере кормильца или какие другие пособия

, Svetlana Laskina, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо установить что она находилась на иждивении у умершего. Тогда у нее будет право на пенсию на период обучения в очном отделении. С документами надо обратится в Пенсионный фонд. Если по имеющимся документам не будет установлено нахождение на иждивении, то это нужно будет устанавливать в судебном порядке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться в пенсионный фонд можете. Но раз дочке есть 18 лет они попросят подтвердить что отец её содержал, т.е. что она находилась у него на иждивении. Если он официально  платил алименты это будет несложно. Если не платил алименты, то доказать факт нахождения на иждивении будет практически невозможно.  Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

но она учиться в техникуме, могу ли я подать на выплаты по потере кормильца

Да, Вы вправе обратиться по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца до 23 лет пока она учится очно. При этом если умерший имел страховой стаж назначат страховую пенсию по потере кормильца, если нет назначат социальную пенсию по потере кормильца.

Обратиться в Пенсионный фонда следует согласно таким порядкам как:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ касающиеся порядка назначения пенсии по потере кормильцы.

Что касается этого вопроса:

или какие другие пособия

Она также вправе обратиться по вопросу назначения  государственной социальной помощи, она назначается при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ проживания, обращаться следует в соцзащиту по месту жительства.

Назначение государственной социальной помощи и будет являться основанием для получения дополнительной  социальной стипендии.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

При этом также законодательство о видах социальной помощи и порядок ее получения принимаются на уровне субъектов рФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это Воронежская область, то согласно положениям:

Закона Воронежской области от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ «О государственной социальной помощи в Воронежской области» -https://docs.cntd.ru/document/...

Доходы все берутся по этому Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» - https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. берутся Ваши доходы за последние 3 месяца до обращения, делятся на количество членов семьи и расчетный период три месяца, полученный результата сравнивают с прожиточным минимумом, если он меньше, признают право на получение государственной социальной помощи, и значит  оформят справку на получение соцстипендии.

После того, как орган социальной защиты населения назначит  государственную социальную помощь, «автоматически» оформит ей  справку на получение социальной стипендии, которую следует предоставить в учебное заведение  для ее назначения и получения.