Не чревато ли это тем, что я нарушаю сроки?

Добрый День!

Заключила Договор найма жилого помещения сроком на 12 месяцев с 18.02.2021г. по 18.02.2022г. Оплата идет 18 числа каждого месяца в предоплату. Обстоятельства сложились таким образом, что приходится досрочно расторгать Договор. По условиям, уведомить должна за 30 дней до расторжения. 29.07 сообщила Арендодотелю о своем намерении. Устно обговорили, что 18.08 передаем помещение по Акту приема-передачи со всеми сопутствующими.

Вопрос: нужно ли оформлять какие-то доп.документы, помимо Акта приема-передачи, т.к. возврат помещения будет происходить раньше всех сроков, приписанных в Договоре? Не чревато ли это тем, что я нарушаю сроки? Вдруг Арендодатель решит наложить на меня какие-то штрафные санкции или пени (хотя в Договоре нигде это не указано). Или все же выждать эти 30 дней и оформить все 29.08?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае самое главное, чтобы в акте приема-передачи помимо «всех сопутствующих», были записи: 1) что все условия договора сторонами при составлении акта приема-передчи соблюдены должным образом; 2) все расчеты по договору между сторонами произведены в полном объеме; 3) стороны не имеют другу к другу каких-либо претензий связанных с исполнением договора (в том числе материальных и моральных).

Также в акте должнча быть запись, что имущество, принадлежащее собственнику, им осмотрено и претензий он не имеет.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если договором не предусмотрены штрафные санкции за преждевременное расторжение договора, то арендодатель не может их на Вас наложить. Однако, для того, чтобы себя обезопасить в акте приема-передачи лучше указать, что оплата произведена в полном объеме.