Добрый день, прошло три года после вынесения исполнительного производства, сейчас сняли деньги с карты, как проверить законно ли?

, Мария, г. Иркутск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария! Необходимо обратиться в службу судебных приставов для получения информации об исполнительном производстве. Очень мало информации для ответа на Ваш вопрос. Если исходить из того, что исполнительное производство в отношении Вас было возбуждено 3 года назад, да — списание средств законно. Опять же, смотря что это за средства- в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если под сроком три года вы подразумеваете срок исковой давности — в исполнительном производстве срок исковой давности прерывается -ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

То есть, действия незаконны только в случае если списанные деньги попадают под перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Взыскание в рамках исполнительного производства — не имеет срока давности. Срок в 3 года, о котором Вы пишите, — это срок на предъявление исполнительного документа. Это — не то.