Сможете дать консультацию по этому поводу?

Здравствуйте.

Сегодня ночью у нас в квартире потек счётчик холодной воды. Соответственно залило соседей снизу. У соседа застрахована квартира, но он не хочет к ней обращаться, с той позиции что страховая потом с нас вычтет намного больше? Это верно?

Я, с другой стороны свою вину вообще не признаю, мы въехали в новый дом, счётчик уже был установлен, мы к нему не прикасались и никаких действий не совершали. кроме того есть акт опломбировки счётчика при внеочередной поверке. В счетчике было не исправно маленькое резиновое уплотнительной колечко, которое кто-то когда-то неудачно установил и вот пришло его время. Резонный вопрос - почему мы должны платить кому-то за то что мы не совершали, это действительно не наша вина, это форс мажор….сможете дать консультацию по этому поводу? Пожалуйста

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, если прорыв и затопление произошло по счетчику, то это Ваша зона ответственности, так как ответственность управляющей компании наступает в том случае, если затопление произошло до первого запорного устройства на Вашей трубе.

В описанной же Вами ситуации получается, что это Ваша зона ответственности, так как Вы как собственник отвечаете за исправность коммуникаций и индивидуальных приборов учета.

Так, согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, соседи снизу, вероятнее всего, проведут оценку полученного ущерба и обратятся к Вам с письменной претензией с требованием о его добровольном возмещении. В случае отказа они обратятся с исковым заявлением в суд для принудительного взыскания денежных средств.

Если Вы будете не согласны с размером ущерба, который предъявят соседи, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о производстве независимой судебной экспертизы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Ваш сосед лукавит.

Страховая компания взыщет с Вас только ту сумму ущерба, в которую он будет оценен (регресс). При этом страховая сама при оценке как правило стремится максимально занизить стоимость ущерба.

мы въехали в новый дом, счётчик уже был установлен, мы к нему не прикасались и никаких действий не совершали

Здесь к сожалению не важно в какой дом Вы въехали. Вы несете ответственность с того момента как стали собственником.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Индивидуальный прибор учёта  воды – это собственность владельца квартиры.

Иван, Вы вызывали аварийную службу для устранения аварии?

Иван
Клиент, г. Москва
Да, вызвал. Приехал сантехник организации которая вправе срывать пломбы с прибора учета, и обнаружил эту неисправность в виде не верно установленного уплотнителя
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В счетчике было не исправно маленькое резиновое уплотнительной колечко

Иван

Иван, у вас имеется возможность приложить Акт залития?

почему мы должны платить кому-то

Иван

Необходимо выяснить на каком участке трубы произошла течь.  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет какое имущество относится к общему имуществу собственником многоквартирного дома. Если течь произошла на том участке  системы холодного  водоснабжения,  которая не входит в состав общего имущества, ответственность будет нести лично собственник квартиры.

Также обратите внимание на сумму ущерба, которую вам предъявит сосед. Ущерб должен быть определен оценщиком в своем заключении о стоимости ущерба.