Могу ли я перечислять алименты через почтовое отделение с пометкой алименты на сберкнижку дочери, и будут ли они учтены как алименты?

Я платил алименты официально через организацию, сейчас работаю на себя, не знаю л/сч. для перечисления алиментов, есть л/сч. сберкнижки дочери. Могу ли я перечислять алименты через почтовое отделение с пометкой алименты на сберкнижку дочери, и будут ли они учтены как алименты?

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы платить напрямую Вам надо иметь соответствующее решение суда, которого у Вас нет. Ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Я бы Вам советовал платить по реквизитам приставов (если было возбуждено ИП), или обратиться к ним и узнать реквизиты для оплаты именно взыскательницы.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Ст. 60 СК РФ допускает такой способ уплаты

Перечисление денежных средств на личный банковский счет несовершеннолетнего возможно по алиментному соглашению, решению суда или в ситуации, когда ребенок помещен в учреждение на полное государственное обеспечение.