Здравствуйте, мне задерживают аванс могу ли я уволиться без двухнедельной отработки?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Трудовым законодательством не предусмотрено отработка, а только уведомление работодателя за две недели, но срок данный может снижен если договоритесь с работодателем. Кроме того, есть отдельная норма законодательства при которой  вы можете уволиться по соглашению сторон.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (заявлений и т.п.) в чате юриста на платной основе.

с уважением Добышев Р.В.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Можете. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.