Имею ли я право на раздел совместно нажитого?

Добрый день. Прошу консультации! Жила с человеком вместе 5,5 лет. Без регистрации отношений. Жили постоянно вместе, исполняла по дому все дела, как в обычном браке. Была трудоустроена в его фирме, чтобы шёл стаж. По факту занималась домашними делами, которых очень много было в большом доме на большой территории. Разъехавшись, не дал ничего, ни денег, машина не на мне, поставлю обратно. После 5,5 лет сожительства приравниваются ли такие отношения к официальным? Имею ли я право на раздел совместно нажитого? Совместно нажитое я так понимаю - только покупки совместные, поскольку весь бизнес оформлен на него и был до меня.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством факт совместного проживания и (или) ведения совместного хозяйства в отсутствие государственной регистрации брака не порождает каких-либо юридических последствий и не приравнивает мужчину и женщину к мужу и жене. Поэтому претендовать на что-либо в данной ситуации Вы не можете. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного кодекса).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Мария.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
• права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
• права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
• обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
• одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
• расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
• платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
• предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за информацию