Получение гражданства по упрощенной форме

Здравствуйте! Вопрос - так как ссср прекратил существование 25 декабря 1991 года оффициально, могу ли я подать на гражданство по упрощенной программе родившиеся в ссср, так как дата моего рождения 21 марта 1991 года?

, Алексей, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК: Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство, в том числе лица:
• проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
• родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14).

С уважением, Наталья.