Хочу усыновить детей моего мужа(вдовец) останется ли пособие у детей по потере матери?

Здравствуйте! Хочу усыновить детей моего мужа(вдовец) останется ли пособие у детей по потере матери?

, Лаура Александровна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Лаура Александровна.

Если на момент усыновления ребенок имел право на пенсию по случаю потери кормильца либо на пособие, полагающееся в связи со смертью родителей, несмотря на то, что правовая связь между родителем и ребенком прервалась, он сохраняет данное право и после усыновления.

Данное положение предусмотрено статьей 138 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Вам полезен мой ответ?