Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Без уведомления судебного банк заставляет заплатить деньги

Здравствуйте! Такая ситуация-у меня в банке была задолженность по карте кредитной. По телефону сотрудник мне сказал, что суд прошел и что я плачу 9 000 по задолженности, либо, через неделю, уже 13 000 вместе с судебными издержками. Я не получала никакого уведомления от банка, проходил ли суд, я не знаю. И вторая ситуация: "Сотрудник банка нагрубил мне. Цитирую-"Так, сидите и тупите там дальше". И бросил трубку. Я перезвонила, попросила его к телефону, но мне сказали, что он вышел. Его имя мне говорить отказываются. Как мне поступить в данной ситуации.

23 Ноября 2013, 12:11, вопрос №307608 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юлия, добрый день.

    Грубость сотрудника банка  в данном случае под никакую ответственность не попадает, кроме как дисциплинарную, но думаю, что вряд ли его привлекут, т.к. сотрудники по «выбиванию» долгов просто должны быть напористы и грубоваты.

    Что касается вашей задолженности, то возможно банк вас просто пугает, если в договоре с банком указан ваш реальный адрес и проблем с почтой у вас нет, то о любом судебном деле суд должен извещать вас по адресу.

    Периодически смотрите себя в банке данных исполнительных производств — fssprus.ru  и на сайте суда, к которому относится ваш адрес.

    Если задолженность была, и не погашена, то сотрудники банка имеют право взыскивать ее с вас, любым законным способом, в том числе писать, звонить, приходить и подавать в суд.

    23 Ноября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Юлия!

    Напишите жалобы на банк в Прокуратуру, Роспотребнадзор и  Центральный банк РФ. В жалобе укажите, что вам угрожают, оскорбляют, вводят в заблуждение утверждая что был суд. В результате жалобы навряд тли кого то уволят, но некоторым сотрудникам банка нервы потрепят, так как необходимо будет опрашивать сотрудников.

    При этом если вас не вызывали на суд и было принято решение о взыскание с вас долга, или был выдан судебный приказ, вы можете требовать отмены данного решения или приказа.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats