Может ли супруг написать жене долговую расписку?

, татьяна, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

как следует из положений ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, при выдаче займа супругу из совместной собственности (деньги это тоже имущество) такое имущество всё равно остаётся совместными его статус не изменяется.

То есть займ возможен только из личных средств. Тогда имеет смысл оформлять договор займа и расписку, как доказательства передаче денежных средств.

Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По общему правилу имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Однако если у вашей супруги есть денежные средства, которые не являются вашей совместной с супругой собственностью (например подаренные супруге, в подтверждение лучше чтобы дарение было оформлено договором), то вы можете оформить договор займа и в подтверждение передачи денежных средств по этому договору оформить расписку.