Правомерно ли его там удерживают и не дают шанс поступить в гражданский ВУЗ?

Добрый день. Сыну 18 лет. В этом году поступал в военную академию. Все испытания прошёл и остался на КМБ. Через неделю понял, что не его и решил уйти, рапорт написал, но его не выпускают. Говорят, что приказ подписан и он считается военнообязаным. Предлагают либо остаться, либо его там будут держать до 1 октября и напрямую отправят в армию. Приказ о зачислении в Академию будет только через неделю. Правомерно ли его там удерживают и не дают шанс поступить в гражданский ВУЗ?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день., поскольку он уже зачислен на военную службу. то увольнение с нее возможно по оснвоаниям ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Какие основания он указал в рапорте?

В каком ВВУЗе он учится?

Мария
Клиент, г. Москва
Поступил в Випс. Но он ещё не зачислен, т.к. Приказ о зачислении во всех Вузах России выходит только 6 августа. Имеют ли право его там удерживать и в качестве кого? Курсантом данного заведения он не является, т.к. Приказа ещё не было. Военным тоже, т.к не было присяги.

Если он еще не  зачислен на службу, тогда его удерживать не имеют права.

В силу Положения о прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

  1. Началом военной службы считается:

 д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли его там удерживают и не дают шанс поступить в гражданский ВУЗ?

Мария

Правомерно, поскольку он является военнослужащим.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

Поскольку Вы говорите, что

приказ подписан и он считается военнообязаным.

Мария

Соответственно он считается зачисленным в вуз.

Если речь идет о поступлении в учебное заведение Министерства обороны РФ, то стоит руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

94. Кандидаты, рекомендованные решениями приемных комиссий вузов к зачислению, зачисляются в вузы и назначаются на воинские должности курсантов приказами Министра обороны Российской Федерации по личному составу с 1 августа года приема в вузы.
Проекты указанных приказов с приложением протоколов заседаний приемных комиссий вузов о зачислении в вузы, конкурсных списков и списков кандидатов, которым отказано в приеме в вузы, а также материалы с результатами профессионального отбора <*> до 30 июля года приема в вузы направляются в Главное управление кадров для контроля и представления на подпись Министру обороны Российской Федерации.

С учетом того, что сегодня 2 августа приказ должен был состояться и он считается зачисленным, а следовательно является военнослужащим.

В этом случае ему стоит обратиться в учебную часть за уточнением о наличии данного приказа о зачислении, поскольку при его наличии — он как Вам сказали

Предлагают либо остаться, либо его там будут держать до 1 октября и напрямую отправят в армию.

Мария

Действительно, при отчислении в связи с нежеланием учиться будет направлен для прохождения военной службы по призыву.