Является ли переизбыток пациентов поводом к отказу в госпитализации в нужное место?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нарушены ли права. У отца возникли сильные головные боли, скорая определила его в профилактический центр, где только снижают давление, сослались на переполненность других больниц. В итоге отцу поставлен неполный диагноз, через некоторое время он умер. Является ли переизбыток пациентов поводом к отказу в госпитализации в нужное место?

, Софья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Софья!

Ну во первых нужно смотреть закон,

<a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-323/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №323-ФЗ » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации""="">

<a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-323/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №323-ФЗ » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации""="">№323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11 323-ФЗ — Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть одно но, вы описали, что отца определили в профилактический центр, значит по факту медицинская помощь ему оказывалась. В вашем случае нужно разбираться как она ему оказывалась, профильный ли это стационар, правильно ли ставился диагноз, назначалось лечение. Конечно лучше в письменной форме обратиться с жалобой в страховую компанию, прокуратуру и министерство здравоохранения и разбираться, может у него инсульт был, а они ему только давление сбивали.

Добрый день Софья!

Ну во первых нужно смотреть закон,

<a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-323/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №323-ФЗ » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации""="" data-redactor-span=«true»>

<a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-323/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №323-ФЗ » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации""="" data-redactor-span=«true»>№323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11 323-ФЗ — Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть одно но, вы описали, что отца определили в профилактический центр, значит по факту медицинская помощь ему оказывалась. В вашем случае нужно разбираться как она ему оказывалась, профильный ли это стационар, правильно ли ставился диагноз, назначалось лечение. Конечно лучше в письменной форме обратиться с жалобой в страховую компанию, прокуратуру и министерство здравоохранения и разбираться, может у него инсульт был, а они ему только давление сбивали.

Софья
Клиент, г. Москва
Благодарю!..