С чего начать, куда обратиться?

Здравствуйте. В социальной сети человек опубликовал скрины моей переписки с ним.В скринах также есть мои фото.Также скрины и голосовые сообщения,адресованы ему были разосланы моим родным .Возможно ли наказать его за это и как это сделать.С чего начать, куда обратиться?

Уточнение от клиента
Человек не гражданин России, работает и проживает на территории Ямало-ненецкого АО
, Зулфия, г. Самара
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можно. Подайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Зулфия
Клиент, г. Самара
Спасибо. Я обратилась к адвокату за консультацией, она как то неуверенно предложила мне собрать документыРаспечатку скринов переписки, заявление) и подать в прокуратуру. Боюсь ничего не выйдет.
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию, поскольку  действия этого человека подпадают под 138 статью УК РФ.

В случае если Вы подадите в прокуратуру, то прокуратура перенаправит данное заявление в полицию.

Зулфия
Клиент, г. Самара
Ясно, спасибо.