8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания?

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;

2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.

Оцените доводы нотариуса. Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

решил аннулировать завещание.
Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания? 

Нет не правильно.

Согласно ст. 1130 ГК РФ завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.  В связи с этим распоряжение об отмене завещания и любое последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Распоряжение об отмене завещания, а также последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса независимо от места жительства завещателя или места нахождения нотариуса, удостоверившего отменяемое завещание.

Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в той же форме, что и само завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли отказать нотариус в выдачи свидетельства о наследстве наследнику?
После подачи заявления наследником о выдачи свидетельства о наследстве, то в какой срок должен выдать нотариус это свидетельство наследнику? Может ли отказать нотариус в выдачи свидетельства о наследстве наследнику?
, вопрос №3138225, Елена Юрьевна, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Правильно ли поступил нотариус?
Гражданка обратилась к нотариусу об открытии наследства в отношении своего супруга, однако нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство,ссылаясь на то,что их брак не действует, так как он был заключён по религиозному православному обряду на территории Украины в 1941 году. Правильно ли поступил нотариус ?
, вопрос №3154708, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Все ли правильно со стороны нотариуса?
Здравствуйте В ноябре 21 года у нас умерла мама , она являлась единственным собственником квартиры. Есть три наследника ( без завещания), отец ( муж умершей) и две дочери. Мы обратились к нотариусу для получения консультации по дальнейшим действиям. Входе беседы нотариус предложила что для вступления в наследство необходимо заплатить гос пошлину для составления заявления ( примерно по 2000 р), а далее видимо имеется ввиду подготовка документов "под ключ" каждый участник должен подготовиться к расходам в районе 30000 рублей каждый. Если эти суммы подразумевают подготовку документов "под ключ", то других вариантов нотариусом предложено не было. Кадастровая стоимость квартиры 2,5 мил. Все ли правильно со стороны нотариуса?
, вопрос №3176506, Клиент, г. Новосибирск
Нотариат
В связи с тем, что она испытывает определенные трудности полноценно излагать свою волю, может ли нотариус отказать ей в оформлении завещания?
Здравствуйте. Недавно у моей пожилой мамы случился инсульт и после курса лечения, когда её состояние значительно восстановилось она решила составить завещание на недвижимость. В связи с тем, что она испытывает определенные трудности полноценно излагать свою волю, может ли нотариус отказать ей в оформлении завещания?
, вопрос №3330295, Владимир, г. Москва
Нотариат
Если пожилой человек обратился к нотариусу по вопросу отмены ранее составленного завещания, есть ли у нотариуса основания ему отказать?
Здравствуйте! Если пожилой человек обратился к нотариусу по вопросу отмены ранее составленного завещания, есть ли у нотариуса основания ему отказать?
, вопрос №3363814, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2021