Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания?

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверял завещание, был болен, и Луков обратился к другому нотариусу. Однако нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1) Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен быть у него на руках;

2) Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверял.

Оцените доводы нотариуса. Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

решил аннулировать завещание.
Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания?

Нет не правильно.

Согласно ст. 1130 ГК РФ завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.  В связи с этим распоряжение об отмене завещания и любое последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Распоряжение об отмене завещания, а также последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса независимо от места жительства завещателя или места нахождения нотариуса, удостоверившего отменяемое завещание.

Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в той же форме, что и само завещание.