Сегодня звонят и говорят что отдадут моё дело коллекторам либо в судебное дело

Здравствуйте. У меня такая проблема возникла. Я взяла в микрозайме 6 тыс. Рублей. Сегодня звонят и говорят что отдадут моё дело коллекторам либо в судебное дело. Угрожали что отнимут имущество по месту жительства что мне делать. Спасибо

, Ирина Моисеева, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Угрожали что отнимут имущество по месту жительства что мне делать. Спасибо
Ирина

В следующий раз можете сделать запись угроз и обратиться в полицию. МФО не имеет право угрожать своим клиентам. Забрать у вас имущество не в их полномочиях. В случае просрочки они обратятся в суд, далее на основании исполнительного листа приставы будут производить взыскание в с вашей зарплаты в размере 50 %.

Ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У меня такая проблема возникла. Я взяла в микрозайме 6 тыс. Рублей. Сегодня звонят и говорят что отдадут моё дело коллекторам либо в судебное дело. Угрожали что отнимут имущество по месту жительства что мне делать

Ни МФО. ни коллекторы без решения суда не могут выезжать с целью ареста имущества или его отъема. МФО вправе передать дело коллекторам. Могут подат ь на вас заявление о выдаче судебного приказа. На судебный приказ Вы вправе подат ь свои возражения, ст.128,129 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Я взяла в микрозайме 6 тыс. Рублей.

Ирина

А срок возврата уже наступил?..

Сегодня звонят и говорят что отдадут моё дело коллекторам либо в судебное дело.

Ирина

Действительно, могут переуступить долг коллекторскому агентству или подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа.

Угрожали что отнимут имущество по месту жительства что мне делать.

Ирина

Я бы это не считал угрозой (смотря, как именно это было сказано). Дело в том, что в рамках возбужденного исполнительного производства, пристав вправе выехать к Вам домой, в целях исследования вопроса материального положения должника — с 01.07.2021 года закончился временный запрет (мораторий) на такого рода, исполнительные действия.

Но, только пристав, а не кредитор или коллектор.