Можно ли без ведома внучки продать имущество, если она включена в наследство, и не прописана в квартире

Можно ли без ведома внучки продать имущество, если она включена в наследство, и не прописана в квартире!?

, Мария, г. Братск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Мария! Если она вступила в наследство, а не отказалась, например от него, то нет.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Если завещание только составлено, но наследство не открыто (т.е. наследодатель жив на данный момент), но распоряжаться завещанным имуществом наследодатель может по своему усмотрению, поскольку согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, тот факт, что бабушка завещала внучке имущество, не ограничивает право бабушки продать или подарить это имущество иному лицу. Более того, завещание может быть отменено или изменено без ведома внучки (ст.1130 ГК РФ).

Если наследство уже открыто (наследодатель умер), то продать имущество без согласия наследника (внучки) нельзя. Чтобы она перестала фигурировать в качестве наследника, она должна отказаться от наследства (подать соответствующее заявление нотариусу) или должна быть признана недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ).

Если наследство уже распределено между наследниками (получены свидетельства о праве на наследство), то продать всю квартиру без согласия внучки нельзя. Продать доли в праве собственности можно только с соблюдением правил ст.250 ГК РФ — сначала предложить приобретение долей внучке и только если она откажется или не ответит на предложение в течение месяца, продать иным лицам на тех же условиях.