Должна ли КСП направлять материалы проверки в правоохранительные органы?

В нашем муниципальном районе работает Контрольно-счетная палата.При проверке работы одной сельской администрации выявлено очень много нарушений. Должна ли КСП направлять материалы проверки в правоохранительные органы? Председатель на вопрос депутатов о том,что будет дальше с вынесенным представлением, ответил, что у него нет таких полномочий, это только областная КСП может так делать. Его же задача провести проверку, проинформировать депутатов и на этом его полномочия заканчиваются. Тогда в чем суть работы КСП, если при очевидных нарушениях никаких мер не предпринимается,отчет КСП благополучно отправляется в шкаф. Разъясните, как должна работать КСП.

, МАША, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Общее правовое регулирование детельности контрольно-счетных органов муниципальных образований предусмотрено ст.15, 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Согласно ст.18 Федерального закон аот 07.02.2011 N 6-ФЗ  „Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований“

1. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации и контрольно-счетные органы муниципальных образований при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать между собой, с контрольно-счетными органами других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также со Счетной палатой Российской Федерации, с территориальными управлениями Центрального банка Российской Федерации, налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 Действует контрольно-счетная палата муниципального образоания на основании вышеназванных законов, устава муниципалитета и собственного Положения.

Должна ли КСП направлять материалы проверки в правоохранительные органы?

Да, должна.

В случае если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты незаконного использования средств бюджета муниципального образования, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, Контрольно-счетная палата в установленном Регламентом Контрольно-счетной палаты порядке незамедлительно передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы.

Председатель на вопрос депутатов о том, что будет дальше с вынесенным представлением, ответил, что у него нет таких полномочий, это только областная КСП может так делать. Его же задача провести проверку, проинформировать депутатов и на этом его полномочия заканчиваются.

Это не так.Председатель вводит депутатов в заблуждение.Задача контрольно-счетной палаты провести проверку, проинформировать депутатов и передать материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы, прокуратуру, если выявлены факты незаконного использования средств бюджета муниципального образования, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения.Такие полномочия не только у контролько-счетных органов субъекта, но и муниципального образования.