Увольнение по собственному желанию, выплата отпускных

Уточнение от клиента
Не разобрался в интерфейсе, поэтому не дописал вопрос.

Поступил на работу в коммерческое предприятие в Москве (ООО) 25 марта 2020 года. Последний рабочий день 10 августа 2021 года (он же день выплаты зарплаты). За время работы ни разу не брал отпуск и не брал дни за собственный счёт. Никаких льгот по здоровью/соц.статусу не имею.

Основной вопрос: как рассчитать полагающуюся при увольнении сумму к выплате за неиспользованный отпуск?

2-ндфл за 2020 в приложении. В ней зарплата (оклад+премия+годовая премия) варьируется из-за ковида (снижение премии на несколько %, в рублях получилось ~2500-3000 рублей). За 2021 год с января по 10-ое августа (день зарплаты) каждый месяц начисляется 130 000 рублей без изменений.
Уточнение от клиента
Ещё вопрос в том, что делать, если работодатель откажется выплачивать деньги за неиспользованный отпуск или занизит сумму к выплате за неиспользованный отпуск. Т.е порядок действий, например досудебная претензия и т.д.

P.S. Увольняюсь по собственному желанию.
, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Так как услуга «изучение документов» Вами не оплачивалась, дам ответ исходя из общих норм законодательства.

Согласно ст. ст. 84.1, 140, 127 ТК РФ при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Ваш 1-й рабочий год ( 25.03.2020 -24.03.2021) отработан полностью, полагается полная компенсация за 28 календарных дней (если Вам не установлен отпуск большей продолжительности).

За второй рабочий год Вы отработаете период 25.03.2021-10.08.2021, то есть 4 мес. и 17 к.д., что округляется до 5 месяцев и компенсироваться должны 28/12*5=11,67 к.д., если локальными актами работодателя не предусмотрено округление до целого числа дней в пользу работника.

как рассчитать полагающуюся при увольнении сумму к выплате за неиспользованный отпуск?

Георгий

рассчитать средний дневной (или часовой) заработок, а затем умножить на кол-во оплачиваемых дней или часов (зависит от того, установлен ли Вам суммированный учет рабочего времени).

Правила расчета среднего заработка, в т.ч. правила  учета премий установлены ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для проверки расчета не достаточно справок 2-НДФЛ, нужны расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Поверка расчета может быть сделана в рамках отдельной консультации в чате — обращайтесь, когда получите / не получите расчёт.

что делать, если работодатель откажется выплачивать деньги за неиспользованный отпуск или занизит сумму к выплате за неиспользованный отпуск. Т.е порядок действий, например досудебная претензия и т.д.

Георгий

досудебный порядок не предусмотрен трудовым законодательством.

ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении
Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Касательно Вашего ответа: «нужны расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения» — эти листки или консолидированную информацию должны выдавать при увольнении или мне необходимо отдельно запросить их выдачу? И за какой период — с июля 2020 по июль 2021?

Расчетный листки обязаны выдавать каждый месяц (ст. 136 ТК РФ) и при окончательном расчете (ст. 84.1, 140 ТК РФ). Если не выдавали — можете запросить в порядке ст. 62 ТК РФ. За период с 01.08.2020 по 31.07.2021.