Можно ли привлечь продавца к ответственности?

Здравствуйте. Хотели купить машину, но обнаружили скрученный пробег и сделку не совершили. Можно ли привлечь продавца к ответственности?

Уточнение от клиента
Мы приехали из другого города смотреть машину, почти 800 км. И заметили слишком маленький пробег на старой машине. Можно ли требовать возмещение проезда и привлечь к ответственности продавца за скрученный пробег.
, Мария, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. По общему правилу в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Вы вправе взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Убытки могут быть различными, в том числе, например, невозможность работать на автомобиле в силу сорвавшейся сделки.

Все сказанное имеет силу, если иное не было обговорено Вами в рамках устных или письменных соглашений.

Удачи.