Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)?

Добрый день! Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)? Я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет. Работодатель требует отработку.

, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

К сожалению, работодатель прав, надо отрабатывать 2 недели.

Наличие  ребенка до 14 лет само по себе не дает права уволиться без предварительного уведомления работодателя не менее чем за две недели.

Вместе с тем, если за ребенком требуется специальный уход или внимание, например, ребенок болен или в семье трудный подросток, то такие обстоятельства могут повлиять на решение, но и при этом усмотрение работодателя.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Увольнение работника по собственному желанию регламентировано ст. 80 ТК РФ. Работникимеет право разорвать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. никаких отработок законодательством не предусмотрено. Если работник является одинокой матерью или одиноким отцом и воспитывает ребенка до 14 лет, то ему должен быть предусмотрен отпуск. Отпуск должен быть предусмотрен коллективным договором и должен быть предоставлен по заявлению работника на срок до 14 дней. Если в этом году вам отпуск ещё не предоставлялся, то вы можете написать работодателю заявление на предоставление отпуска, на 14 дней,  с последующим увольнением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Т.е. по закону я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск? Даже в том случае, если у ребенка установлено отцовство?
И что значит коллективный договор? В нашей компании такого нет, только трудовой договор.

Коллективный трудовой договор – это трудовое соглашение между работодателем и коллективом сотрудников и фиксирование правовой ответственности. Коллективный и индивидуальный трудовойдоговор довольно тесно связаны. Коллективный составляется дополнительно к индивидуальным трудовым договорам, требуемым при приёме каждого из сотрудников на работу, и регулируется положениями гл.7, ст. 40 и ст. 44 ТК РФ.Согласно п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Трудовое законодательство предоставляет такие гарантии вышеперечисленным лицам, если отец вашего ребёнка уклоняется от родительских обязанностей, то имеете. Если вы в этом году не были в очередном отпуске, то и на него вы имеете право.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как такового права уволиться одним днем у вас нет, но Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!