8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)?

Добрый день! Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)? Я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет. Работодатель требует отработку.

, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

К сожалению, работодатель прав, надо отрабатывать 2 недели.

Наличие  ребенка до 14 лет само по себе не дает права уволиться без предварительного уведомления работодателя не менее чем за две недели.



Вместе с тем, если за ребенком требуется специальный уход или внимание, например, ребенок болен или в семье трудный подросток, то такие обстоятельства могут повлиять на решение, но и при этом усмотрение работодателя.

2
0
2
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Увольнение работника по собственному желанию регламентировано ст. 80 ТК РФ. Работникимеет право разорвать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. никаких отработок законодательством не предусмотрено. Если работник является одинокой матерью или одиноким отцом и воспитывает ребенка до 14 лет, то ему должен быть предусмотрен отпуск. Отпуск должен быть предусмотрен коллективным договором и должен быть предоставлен по заявлению работника на срок до 14 дней. Если в этом году вам отпуск ещё не предоставлялся, то вы можете написать работодателю заявление на предоставление отпуска, на 14 дней,  с последующим увольнением.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Т.е. по закону я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск? Даже в том случае, если у ребенка установлено отцовство?
И что значит коллективный договор? В нашей компании такого нет, только трудовой договор.

Коллективный трудовой договор – это трудовое соглашение между работодателем и коллективом сотрудников и фиксирование правовой ответственности. Коллективный и индивидуальный трудовойдоговор довольно тесно связаны. Коллективный составляется дополнительно к индивидуальным трудовым договорам, требуемым при приёме каждого из сотрудников на работу, и регулируется положениями гл.7, ст. 40 и ст. 44 ТК РФ.Согласно п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Трудовое законодательство предоставляет такие гарантии вышеперечисленным лицам, если отец вашего ребёнка уклоняется от родительских обязанностей, то имеете. Если вы в этом году не были в очередном отпуске, то и на него вы имеете право.

1
0
1
0
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как такового права уволиться одним днем у вас нет, но Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2021