Какие документы необходимо представить нотариусу?

Квартира в долевой собственности. Бывший муж, ребенок 8 и 14 лет и моя доля. После развода муж предложил купить его долю. Надо ли обращаться в опекунский совет на одобрение сделки, т.к. старшему ребенку 14 лет? (письменный отказ от приобретения доли) При оформлении договора будет укащано, что бывший муж должен выписать в течении 3 месяцев. Если он сам не выпишится могу ли я самостоятель его выписать без суда? Какие документы необходимо представить нотариусу? Спасибо.

, Лидия, г. Советский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ребенок, как сособственник обладает преимущественным правом покупки доли только перед третьими лицами, а не другими сособственниками, (см. ст.250 ГК РФ) поэтому его отказ тут не не требуется, и не нужно обращение в опеку. Более того, он и не может купить долю у своего отца (см.п.37 ГК РФ), такие сделки запрещены.

Для заключения договора купли-продажи предоставьте нотариусу выписку из ЕГРН на долю, которую покупаете, паспорта участников сделки, правоустанавливающие документы. Этого должно быть достаточно.

Если он сам не выпишится могу ли я самостоятель его выписать без суда?

Лидия

При отказе сняться с рег.учета Вам потребуется обращение в суд.

Лидия
Клиент, г. Советский
спасибо за ответ, будет ли проблемно выписать его через суд.