Через неделю при мытье рук появились пятна под стеклом, отнёс в сервисный центр, сказали что попала вода под мембрану, произвёли ремонт замену дисплея

Купил часы samsung galaxy whatch 3,

До покупки узнавал в магазинах samsung и на официальных сайтах (чатах) про купание в бассейне

Все один голос говорили, что можно,

главное чтоб не было сильного напора, ныряния. и тд.. через неделю при мытье рук появились пятна под стеклом, отнёс в сервисный центр, сказали что попала вода под мембрану, произвёли ремонт замену дисплея.. про то что мочить их нельзя или купаться не чего не сказали, только нырять в них не надо сказали..

Через пару дней пошёл в бассейн и через минуту в воде они выключались и больше не включались..

Понёс их опять в сервисный центр, в сервисном центре после 7 дней ответили что в часы попала техническая вода и они отказываются ремонтировать по гарантии.

Правомерно ли??

Если в руководстве по часам написано ,что в них можно плавать в бассейне.

, андрей, г. Владивосток
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если часы, которые должны работать и при плавании, ломаются, то вероятнее всего часы бракованные. Установить это может экспертиза.

Вы указали, что сервисный центр после 7 дней вернули вам часы с отказом в ремонте. Они руководствовались заключением экспертизы или просто поставили Вас перед фактом? Если Вам не показывали заключение экспертизы, то вы вправе его потребовать, а в случае, если экспертиза вообще не проводилась, то потребовать ее проведения. Точнее Вы вправе сдать товар продавцу, а вот уже продавец (если он сомневается в том, что случай гарантийный, обязан провести экспертизу за свой счет). Основание: п.5 ст. 18 ЗоЗПП

п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Помимо этого, хотелось бы уточнить вот какой момент.

Даже если часы без брака, но ломаются от воды, хотя в руководстве написано, что они должны работать в воде (и вообще они позиционируются как водостойкие), то я считаю, что вы вправе вернуть покупку на основании ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей. На практике возвраты товара на этом основании хоть и редко, но производятся.

ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть, если вы покупаете часы, руководствуясь тем, что сможете в них плавать, но по факту оказывается, что они для этого непригодны, то получается, что Вам не была предоставлена верная информация о товаре, которая бы позволила их правильно выбрать. Ведь если бы Вы знали, что эти часы не могут работать при попадании на них воды, то возможно выбрали бы другие часы.