Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о возможности подачи в суд иска о возмещении морального ущерба

ситуация такая - 2,5 года назад между А и В произошло дтп. В результате А получил тяжкие телесные повреждения, а В был в состоянии алкогольного опьянения.

В признали виновным, отобрали права, дали условный срок. При этом В оплатил весь ущерб по дтп и здоровью А: ущерб по дтп, нанесенный автомобилю, оплата штифтов для операции, пребывание в лечебной клинике. А написал расписку о том, что претензий по состоянию здорровья и дтп не имеет.

Через 2.5 года пострадавший А обнаруживает осложнения после первой операции, требуется вторая операция. А связывается с В, В оплачивает штифты для операции. Может ли А подать в суд иск о возмещении морального ущерба?

23 Ноября 2013, 11:46, вопрос №307568 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подать можете. Должны уложиться в 3 годичный срок. В соответствии с п.3 ст.1099 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
     Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда
    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    23 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день! Да, может. Право подать иск ничем не ограничено. На требование о взыскании компенсации морального вреда правила о сроке исковой давности не распространяются. Однако при рассмотрении иска суд учтет факт надлежащего поведения В и сумму к выплате, скорее всего, существенно сократит.

    23 Ноября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats