Вопрос о возможности подачи в суд иска о возмещении морального ущерба

ситуация такая - 2,5 года назад между А и В произошло дтп. В результате А получил тяжкие телесные повреждения, а В был в состоянии алкогольного опьянения.

В признали виновным, отобрали права, дали условный срок. При этом В оплатил весь ущерб по дтп и здоровью А: ущерб по дтп, нанесенный автомобилю, оплата штифтов для операции, пребывание в лечебной клинике. А написал расписку о том, что претензий по состоянию здорровья и дтп не имеет.

Через 2.5 года пострадавший А обнаруживает осложнения после первой операции, требуется вторая операция. А связывается с В, В оплачивает штифты для операции. Может ли А подать в суд иск о возмещении морального ущерба?

, Алла, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать можете. Должны уложиться в 3 годичный срок. В соответствии с п.3 ст.1099 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
 Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, может. Право подать иск ничем не ограничено. На требование о взыскании компенсации морального вреда правила о сроке исковой давности не распространяются. Однако при рассмотрении иска суд учтет факт надлежащего поведения В и сумму к выплате, скорее всего, существенно сократит.