Можно ли считать, что срок исковой давности истек?

Здравствуйте. Если судебный приказ вынесен за пределами срока исковой давности, как он влияет на сам срок исковой давности? О нарушении своих прав кредитор узнал в сентябре 2016г. (последний платеж по договору был в августе 2016г.) После этого долг несколько раз перепродавался. В марте 2021г. по заявлению последнего кредитора был вынесен (и отменен) судебный приказ. Теперь кредитор подал исковое заявление. Можно ли считать, что срок исковой давности истек?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уже судебный приказ выносился за пределами срока, то в судебном заседании которое у вас сейчас будет, надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто хотел узнать, не влечет ли такой судебный приказ каких-либо изменений в срок исковой давности.

Нет, если он сам был за пределами срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

О нарушении своих прав кредитор узнал в сентябре 2016г. (последний платеж по договору был в августе 2016г.)

Дмитрий

Речь идет о последнем платеже в графике или о последнем платеже, который Вы, как заемщик, осуществили?..

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Договор был заключен в апреле 2016г. Сроком на 1 месяц, с правом продления (при условии оплаты процентов). Несколько раз я оплачивал продление договора, последний раз в августе 2016г. Сентябрь 2016г. — выход на просрочку.

СИД — истек, в таком случае. Судебный приказ вынесен за гранью истечения срока СИД.