8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целевой взнос в снт

Здравствуйте. Я приобрёл участок в снт год назад. В снт не вступал. Договор на пользование общей инфраструктурой не подписывал. Сейчас с меня требуют 13 тыс. на проведённый недавно ремонт дороги (целевой взнос был принят голосованием снт). Могу ли я не оплачивать эту сумму, т.к. не являюсь членом снт, договоров никаких не подписывал, платёжных ведомостей мне не присылали (об оплате сообщили в WhatsApp)? Для меня это очень большая сумма и если каждый раз они будут требовать такие суммы на разные цели, то я не смогу это всё оплачивать. Можно ли что-то сделать, как-то отказаться от этих сборов? Состояние дороги меня вполне устраивало.

Показать полностью
, Михаил, г. Солнечногорск
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Платить членские взносы обязаны только члены СНТ.

Однако внесение платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке (не членов СНТ), обязательно. 

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Солнечногорск
Я обязан платить за пользование, а сколько??? И, вроде, за создание и содержание общего имущества обязан платить, а это и членский взнос тоже. Он, типа, относится к содержанию общего имущества. Не понятно, но вроде получается, что надо платить?! И целевые, и членские. Для чего тогда не вступать в СНТ?

Размер взносов и платы устанавливает собрание членов СНТ. Вступать или не вступать в СНТ — это Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Водопровод в снт
здравствуйте. 60 дольщиков подвели водопровод в снт, я один из них. есть договор на 1/60 на мою фамилию. у меня в снт 2 участка собственность на меня. имею ли я право пользоваться данным водопроводом на обоих участках? в договоре номера участка не указано, как и вообще какой либо информации и условий относящихся к участкам. указано только количество потребляемой воды итого - я потребляю на обоих участках вместе меньше чем могу.
, вопрос №4087618, Анастасия, г. Находка
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2021