Целевой взнос в снт

Здравствуйте. Я приобрёл участок в снт год назад. В снт не вступал. Договор на пользование общей инфраструктурой не подписывал. Сейчас с меня требуют 13 тыс. на проведённый недавно ремонт дороги (целевой взнос был принят голосованием снт). Могу ли я не оплачивать эту сумму, т.к. не являюсь членом снт, договоров никаких не подписывал, платёжных ведомостей мне не присылали (об оплате сообщили в WhatsApp)? Для меня это очень большая сумма и если каждый раз они будут требовать такие суммы на разные цели, то я не смогу это всё оплачивать. Можно ли что-то сделать, как-то отказаться от этих сборов? Состояние дороги меня вполне устраивало.

, Михаил, г. Солнечногорск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Платить членские взносы обязаны только члены СНТ.

Однако внесение платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке (не членов СНТ), обязательно.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Михаил
Клиент, г. Солнечногорск
Я обязан платить за пользование, а сколько??? И, вроде, за создание и содержание общего имущества обязан платить, а это и членский взнос тоже. Он, типа, относится к содержанию общего имущества. Не понятно, но вроде получается, что надо платить?! И целевые, и членские. Для чего тогда не вступать в СНТ?

Размер взносов и платы устанавливает собрание членов СНТ. Вступать или не вступать в СНТ — это Ваше право.