И какие штрафы от пожарной инспекции могут быть?

Здравствуйте, такой вопрос у нас общежитие коридорного типа, поставили стиральную машинку, вопрос какое расстояние от стиралки до батарее должно быть предусмотрено по снипу? И какие штрафы от пожарной инспекции могут быть?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина Сергеевна!

Не думаю, что пожарных заинтересует стиральная машина — ориентироваться надо скорее на правила эксплуатации машины, указанные в её паспорте, чтобы обеспечить надлежащие условия её использования. В общежитии могут быть установлены правила для проживающих, о них тоже не надо забывать, но специальных СНИП для установки стиральной машины рядом с батареей нет — опасности такое соседство не представляет. Это должно быть предметом внимания самого гражданина, чтобы при необходимости иметь  возможность использовать права потребителя, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!