Добрый день. Давайте начнем по порядку.
1. Работа в качестве ИП на ПСН у Вас возможна лишь в случае если виды деятельности будут подпадать под условия обозначенные в п.2 статьи 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... , в связи с чем возможность применения Вами указанного режима, при условии
Я ИП (усн), продаю цифровой фотоконтент на площадках Patreon и Gumroad
Вызывает сомнение
2. Действительно с 1 июля 2021 г. в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле статья 12
Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа
При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов. Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.
Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами товаров, работ, услуг.
Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится с 1 октября
Тот же Пайонир относится к зарубежному эл.кошельку, в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет. При этом, как Вы совершенно справедливо заметили оф.сайт данной платежной системы полностью заблокирован в РФ с этого года.
ПайПал, при регистрации Вас в качестве резидента РФ проведет регистрацию на платформе ПайПал ру, которая полностью законна в РФ, поскольку Ваши отношения складываются с российским юр.лицом ООО НКО Пай Пал ру, имеющим лицензию ЦБ РФ и с точки зрения законодательства РФ являющейся российской эпс, на которую ограничения по приведенной мной ранее статье 12 не распространяются.
Отсюда единственный безрисковый вариант — получение оплаты сразу на р.счет в банке, либо на акк в эл.кошельке российской эпс — в Вашем случае на РР( если речь о ПайПал.ру)
Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, и, возможно с оптимизацией налоговой составляющей, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
Почему нет? Можно. А ООО «ПэйПал» зарегистрировано в установленном порядке в РФ и предоставляет соответствующие услуги в полном соответствии с действующим законодательством, включая и правила валютного контроля.