Можно ли оспорить в суде этот пункт?

добрый день. такой вопрос у меня. в договоре указан пункту порядок разрешения споров. текст там такой "любой спор,возникающий из настоящего договора займа, подлежит разрешению в суде общей юрисдикции по мест нахождения займодавца ,указанному в настоящем договоре" в договоре указан юр. адрес и факт. адрес. можно ли оспорить в суде этот пункт ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. Вы вправе были не подписывать договор с такимс пунктом изначально. А просить его изменить и сформулировать по другому  на стадии подписания договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Нельзя требовать изменения этого условия в одностороннем порядке. Как уже отметила коллега, Вы имели право не подписывать договор с такой формулировкой. Теперь изменение возможно только по взаимному согласию сторон.

Но оспорить можно. Закон такую возможность допускает: ст.180 ГК РФ регламентировано, что

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

То есть, если суд признает часть сделки (условие о подсудности) недействительным, остальной договор, вероятнее всего, сохранит свою силу.

Однако, в таком случае необходимо найти основание для оспаривания. Причем основание, которое позволит признать недействительной только часть сделки, а не весь договор целиком. Например — ст. 178,179 ГК РФ. Существуют ли такие основания фактически — из текста вопроса установить невозможно.