В 2016 отец брал товар в кредит в МФО Финанс да

Добрый день. В 2016 отец брал товар в кредит в МФО Финанс да. Все было выплачено.

Сейчас потребовались деньги, обратились в банк за кредитом. Пришёл отказ, т.к. есть не погашённый кредит.

Стали проверять самостоятельно через сайт кредитных историй, и нашли там задолженность от этой организации Финанс да. Сейчас она признана банкротом. Как быть в этой ситуации?

Чеков об оплате кредита у отца не сохранилось.

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Ваш отец вправе оспорить информацию о наличии задолженности.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

сь.8
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Отцу необходимо будет направить соответствующее заявление в бюро кредитных историй.

Но необходимо искать подтверждение того, что денежные суммы были уплачены.

Далее дополню

Через какие организации отец платил? Через банк, банкомат, в кассе этой организации?

Информацией может владеть конкурсный управляющий, т.к. Вы указываете, что прошла процедура банкротства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации?

Ирина

Можно попробовать оспорить запись в БКИ. Так, в силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Но опять оспаривать надо предметно, а у Вас, как говорите

Чеков об оплате кредита у отца не сохранилось.

Ирина

В этой части надо искать документы

Сейчас она признана банкротом.

Ирина

Возможно там есть конкурсный управляющий, у которого сохранились документы о погашении суммы займа. Но это всё можно будет узнать вероятнее всего только в суде. Но как минимум запрос конкурсному управляющему (если он есть) я бы направил.

Из официальных источников ЦБ РФ данных о конкурсном нет https://cbr.ru/finorg/foinfo/?... Есть тут данные, кто конкурсный https://www.rusprofile.ru/id/6... К нему я бы обратился.

судя по открытым источникам (2 ссылка), раз Музафаров Таврид Нузетовичс  с 4 апреля 2021 г. является КУ, то имеет смысл обратиться к нему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Начинать следует с попытки восстановить платежные документы, подтверждающие оплату кредита, в противном случае шансы на положительный результат оспаривания информации в кредитной истории  минимальны.

Для восстановления платежных документов следует обратиться к операторам, через которых отец оплачивал кредит. Данные операторы обязаны хранить первичные учетные документы не менее 5 лет (см.п.1 ст.29 ФЗ «О бухгалтерском учете»).

По результатам сбора платежных документов нужно провести анализ, действительно ли отец в достаточных суммах переводил деньги. Бывает так, что человек переводит средства за кредит, не учитывая комиссию за перевод, в результате чего деньги поступают в недостаточном объеме, и уже отсюда возникает просрочка.

Если выяснится, что денег было достаточно, то оспаривать информацию, содержащуюся в бюро кредитных  историй. Как это происходит -описано кратко вп.3-6 ст.8 ФЗ «О кредитных историях»