На портале госуслуг пишут, что для восстановления паспорта требуется предъявить свидетельство о рождении, а для восстановления свидетельства о рождении — документ, удостоверяющий личность

Я потерял паспорт и свидетельство о рождении. Других документов, удостоверяющих личность, у меня нет.

На портале госуслуг пишут, что для восстановления паспорта требуется предъявить свидетельство о рождении, а для восстановления свидетельства о рождении — документ, удостоверяющий личность. Ни того, ни другого у меня нет. Как быть?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Если жив кто-то из ваших родителей, то они могут получить выписку из актовой записи о вашем рождении.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
п. 11, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

дополнительно можно предоставить иные документы — загран.паспорт, водительское удостоверение, военный билет и т.п.

Если ни родителей, ни иных документов нет, придется проходить в МВД процедуру установления личности.

Потом, как получите паспорт, сможете получить повторное св. о рождении.